Descripción detallada Lote 189

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 189

Lahontan, Louis Armand de Lom d'Arce. Nouveaux Voyages de Mr. Le Baron de Lahontan, dans l'Amerique Septentrionale - Memoires de L'Amerique Septentrionale ou Suite des Voyages de Mr. Le Baron de Lahontan. La Haye: Chez les Freres L'Honoré, 1709.
8o. marquilla, 9 h. + 280; 222 p. + 9 h. Tomos I - II. Tomo I: Nouveaux Voyages de Mr. Le Baron de Lahontan, dans l'Amerique Septentrionale. Qui contiennent une relation des differens Peuples qui y habitent, la nature de leur Gouvernement, leur Commerce, leur Co[utume, leur Religion, & leur maniere de saire la Guerre… Frontispicio, dos mapas plegados y 11 láminas (tres plegadas). Tomo II: Memoires de L'Amerique Septentrionale ou Suite des Voyages de Mr. Le Baron de Lahontan. Qui contiennent la Description d'une grande Étenduë de païs de ce Continent, l'interêt des Francois & des Anglois, leurs Commerces, leurs Navigations, les Moeurs et les Coûtumes des Sauvages, &c... et augmente dans ce second tome de la maniere dont les sauvages se regalent. Un mapa plegado y 11 láminas. Ex Libris de la biblioteca particular del célebre historiador mexicano, Joaquín García Icazbalceta. Cofias y pies deteriorados. Encuadernación original de época en pasta dura en piel, lomo con tejuelos, hierros dorados y nervios alzados. Piezas: 2.

Edición posterior de los viajes de Lahontan en el antiguo noroeste, publicada por primera vez en 1703. El más grande de los mapas, "Carte Generale de Canada", muestra parte del Mississippi, los cinco Grandes Lagos. , Bahía de Hudson, y la Costa Atlántica. Incluye varias páginas del vocabulario de Algonquin y Huron.
Crónica de viaje por la Nueva Francia, actualmente Canadá. El autor, noble de nacimiento, llegó a Quebec como oficial de la marina francesa. Fue enviado a combatir a los indios iroqueses y después a los Sénecas. Exploró la región de los grandes lagos, aprendiendo las costumbres y lenguaje de las poblaciones indígenas. A su regreso a Europa, publicó las presentes memorias, las cuales gozaron de gran popularidad.
Estimado $35,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote